Текущее время: 29 апр 2024 08:56

Часовой пояс: UTC+06:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оружие и доспехи
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008 22:50 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
Оружие и доспехи примерно идентичны по своему происхождению своим историческим образцам. Северные доспехи были представленны, в основном, кольчугами - самым тяжелым доспехом из доступных. Основными доспехами были хауберк и хаубержон. Такой доспех закрывал тело, бедра и руки. Хауберк закрывал руки по кисти, а хаубержон - только до локтей. Под кольчугу обязательно одевался поддоспешник, так же называемый гамбезон. Он и сам по себе был простейшим доспехом ополченца или простого солдата. Так же встречались бахтерец и юшман — это кольчуги, в которые на груди и спине вставлены металлические пластины. В бахтерце пластинки узкие и мелкие; они расположены вертикальными рядами, в которых верхние налегают на нижние. В юшмане они существенно крупнее и друг на друга не налегают.


В Халифате воины носили байдану — это кольчуга из широких плоских колец; она лучше обычной защищает от сабельного удара, но хуже противостоит колющему.


Кольчуга так же была национальным гномьим доспехом. Сплавы, создаваемые ими были много прочнее и легче простой стали. Гномы знали множество разновидностей кольчуг и ценили их за хорошие боевые свойства. Доспех гномской работы ценился много дороже чем людской, даже если был сделан из простой стали. Кольчуги же из тайных сплавов стоили столько, что только аристократы и феодалы могли позволить себе носить такой доспех. Ну а будучи зачарованым, он мог принадлежать только королю, князю или генералу.


Кожаные доспехи были распространнены не слишком широко и пользовались, как правило охотниками и разбойниками наравне с гамбезонам. Так же кожаные доспехи ценились друидами, которым обеты запрещали носить металлические доспехи, и эльфами, которые достигли высоких результатов в обработке кожи. Часто те, кто стремился к высокой подвижности и облегчали доспех практически до состояния одежды. Другие же наоборот нашивали на кожу или стеганку куски кольчуги.


Доспехи из необработаных шкур еще существуют на границах цивилизации, но они остаются уделом варваров.


Копья - самое простое и распространенное оружие в северных королевствах. Реже оно встречается среди норсков, гномов и эльфов. У копья масса преимуществ, которые делают его популярным оружием и на поле боя и на охоте. Среди них - простота в обращении(новобранца можно научить сносно обращаться с копьем за пару часов), дешевизна(металла на копье нужно довольно мало и не обязательно качественного), длинна(если ударить первым, то до второго удара враг может и не дожить) и т.д. Наиболее распространены пехотная и кавалерийская пики, острога, рогатина и, местами, дротики.


Дротик, он же сулица, он же фрамея - легкое метательное копье, длинной около полутора метров. Дротики постепенно начинают вытесняться луками и арбалетами, но все же некоторые преимущества позволяют ему удерживать позиции.


Острога используется повсеместно в охоте и рыбной ловле. Она представляет собой просто заточенное или обожженное древко без наконечника.


Рогатина, или загонное копье, используется, в основном, при охоте на крупного зверя. Наконечник у рогатины один, древко довольно толстое, чтобы только-только обхватить руками, а наконечник снабжается поперечной перекладиной, чтобы не дать зверю или монстру, навалившись всем весом, добраться до охотника.


Пехотная пика - рогатина поставленная на военную службу. Всвязи с этим, зачастую она лишается перекладины, облегчается и удлинняется. Как и рогатиной, ей редко бьют. Скорее просто направляют в сторону врага.

Кавалерийская пика стала симметричным ответом на вооружение пехоты длинным оружием. Фактически, это та же пехотная пика, только сильно облегченная, для того чтобы после удара древко ее наверняка сломалось. Кроме описаных, существовали и другие виды копий, но широкого распространения они не получили.

Секиры еще не получили большого распространения. В некоторых армиях используют секироносцев, но это скорее экзотика. Кстати, уточним что такое секира. Многие считают, будто это — примерно то же самое, что и топор. Ну, может быть, на древке подлиннее. Но нам незачем использовать два слова для одного и того же предмета, поэтому мы воспользуемся другим определением...

Топор, как и булава, «работает» своим весом в первую, вторую и третью очередь. Секира же сбалансирована так, чтобы давать своему носителю приличную свободу движений. Главная разница между топором и секирой — в балансе. Как следствие, большинство секир пригодны и для того, чтобы колоть; топор все равно не дает такой возможности, и делать ему заостренное вперед «перо» нет особого смысла.

Секира - это хорошее и универсальное оружие для одиночки. В строю часть ее преимуществ отступает на второй план, а то и вовсе не используется. В одиночном же бою она раскрывает свою маневренность и пробивную силу. Ее берут на вооружение охотники на крупных монстров, как дополнение к рогатине - один-два человека с рогатинами удерживают зверя, третий добивает его секирой. Против человека оружие тоже хорошо, однако только на открытом пространстве.

Из секир выделяются только бердыш и глевия. Первый изредка берут на вооружение конные рыцари, а вторая - исключительно пехотное оружие.


Бердыш — классическая секира, с длинным выдающимся вперед острием и примерно столь же длинной косицей, без крюка (простой обух). Длина древка — 140—180 см. Древко конного бердыша было значительно короче, чтобы дать всаднику больше маневренности.

Глефа, она же глевия — клинок мечевого типа, слегка изогнутый и заточенный с выпуклой стороны, на древке примерно в человеческий рост.Существует разновидность глефы - осадный нож, на более длинном древке, снабженный шипом или крюком на обратной стороне лезвия. Предназначен он, как ясно из названия, исключительно для осадных действий - цепляться за стену, отдирать куски от ворот.

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+06:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB