Текущее время: 29 мар 2024 11:36

Часовой пояс: UTC+06:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полуэльф. Варлок. Заманал.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008 04:25 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008 14:06
Сообщения: 1171
Когда я на почте служил ямщиком… и не помышлял ни о какой карьере искателя приключений, охотника за сокровищами или даже простого путешественника… и работа моя была простой и безопасной: доставить из пункта А в пункт Б важную персону или же мешок писем, а то и посылки какие-нибудь… и я месяцами не покидал окрестностей нашего маленького городка, лишь изредка заезжая к живущему вдали от городских стен пасечнику – забрать партию меда, а заодно повидаться с родителями…

Кстати о меде и о родителях… ну или правильнее – сначала о родителях, а потом уже о меде… Так вот, оба они друиды… и оба пропадают в своих лесах… почему же я не рядом с ними? Мм, дело в том, что мать моя пустилась «друидничать» намного позже моего рождения… Но это лишь часть объяснения… другая часть заключается в том, что она твердо решила, будто бы я сам обязан решить свою судьбу – остаться ли в городе или присоединиться к родителям, обучившись на друида. Ну и покуда я не дорос до определенного возраста, позволяющего мне право голоса – категорически не соглашалась на доводы, уговоры и просьбы отца. Он-то – эльф-друид, причем один из немногих эльфов живущих в наших окрестностях… и причем, один из главных друидов в этом местном их э-э «друидчестве», не знаю точного термина, не интересовался. Только представьте себе – единственный в наших краях эльф (на тот момент), избегавший общества человеческих женщин и страстно увлеченный служению природы вдруг встречается с девушкой, горожанкой, к тому же увлекавшейся какими-то магическими искусствами, влюбляется в нее и потакает практически всем ее желаниям. Он, конечно, изначально требовал, чтобы она перебралась к нему в леса, но вынужден был отступить. Первое время им приходилось туго, семейной жизнью это назвать было трудно, оба жили в своих средах и покидали привычные места обитания ради встречи друг с другом. Потом уже отец построил домик, «на нейтральной территории», как он сам говорит, устроил там пасеку и они вместе с матерью перебрались туда. Там же прошли все мое детство и отрочество. Ну, то есть не полностью там, я часто бывал в городе и успел полюбить его, и когда речь зашла о выборе между жизнью внутри городских стен или за их пределами – мой выбор был очевиден. Отца это, по-моему, ничуть не огорчило, а матери все-таки было тяжело, но она собиралась сдержать слово и стать друидкой, но тут же поставила условие, что несколько раз в год они будут навещать меня. Тогда считали, что я останусь жить на пасеке – поскольку и дом есть, и обеспечить себя, продавая мед, я мог. Первое время так и было, но вскоре я твердо решил, что желаю вкусить всю радость жизни в городе. Пасеку продал одному эльфу – знакомому отца… впрочем, эльфов у нас по-прежнему было немного и они все друг другу знакомы. Сам же перебрался в город, снял комнату и устроился на почту ямщиком. Почему именно на почту? Ну, обычно именно там узнают все первые новости из мира, из других городов. Узнавать было интересно, но о том, чтобы самому отправиться в другие города – повторяю – у меня и мыслей не было. А почему ямщиком – ну, выбор был не велик: управляющий уже имелся, бригадой грузчиков служил полуогр, были и еще какие-то служащие… а вот кто не помешал бы – так это сменный ямщик. Ну, вот как-то так и зажил… Собственно, всё это было рассказано с целью прояснить мое происхождение… Конечно, полуэльфы – не редкость… и встречаются гораздо чаще полугномов или, скажем, гномоэльфов. Но если рассматривать именно мой случай, то при тех условиях, при которых я, мм, случился – мое происхождение, я считаю, необычно. И это наполовину объясняет то, кем я стал в последствии.

Другая половина заключается в меде. Да, мед я любил. И вообще всё сладкое. С детства. И когда мне выпадало задание ехать на пасеку, чтобы забрать партию меда для города – это был мой самый любимый маршрут. Как туда, так и обратно. Туда я ехал в предвкушении, а обратно – во «вкушении» (как бывшему владельцу пасеки мне перепадало немного меда бесплатно, по знакомству). Возможно, главная причина, по которой я не хотел покидать города – это подсознательное нежелание отказаться от дармовой порции меда…

Но вернусь к тому, с чего начал… когда я на почте служил ямщиком и в очередной раз отправился на пасеку забрать мед и повидаться с родителями. И забрал. И повидался. И уже собирался отправляться обратно в город, как отец на прощанье сказал, мол, в лесах наблюдается миграция блуждающих огоньков, поосторожнее на дороге, вечереет, езжай быстрей, не сворачивай, по сторонам лишний раз головой не крути, вернешься до темноты – избежишь возможных неприятностей. С одной стороны – послушаться, конечно, стоило – не так часто отец снисходил до напутствий и предупреждений в дорогу, а с другой… ну мед же! Самое то – медленно ехать, смакуя соты… Какого танарри?! – подумал я, - лошадь дорогу помнит, довезет, а я – так и быть – по сторонам смотреть не буду, а буду лакомиться… Никаких огоньков я не видел, да и не высматривал, две трети пути были позади, лошадь шла спокойно… как вдруг заржала и понеслась куда-то вправо… Да-да, именно «вдруг», потому что никаких подобных происшествий с животными у меня никогда не бывало. Мне, конечно, не так часто приходилось иметь с ними дело, а с дикими я вообще ни разу не сталкивался. Но обычно в моем присутствии они вели себя спокойно. И лошадь с седла не скинет, и собака не облает, да и голубь лишний раз не обгадит. То ли от отца в наследство такое досталось, то ли просто везло. А тут вдруг все везение кончилось. Я даже растерялся. Слышу лишь как за спиной бочонки да корзинки с медом да с сотами подпрыгивают и даже не замечаю, как по лицу ветки хлещут. Долго это продолжаться не могло и на одной из кочек повозка перевернулась, я вместе со всем своим грузом выкатился на небольшую полянку, лошадь же унеслась глубже в лес. Странным было то, что пока я еще ехал по дороге – вроде бы было вполне светло, а после падения, казалось, наступила ночь. Сначала подумал, что сознание потерял и в отключенном состоянии провалялся до темноты, но вроде… нет, не может быть, ведь точно помнил, осознавал, что кубарем слетел на землю всего минуту назад. Дальнейшим размышлениям явно что-то мешало. Сидеть было неуютно. Извлек из-под седалища довольно крупный гриб, шляпку раздавил. Хотел было выкинуть, но тут же бросилось в глаза, что вся поляна окружена такими грибами. Идеально ровное кольцо, круг. Так-так-так, не лучшее место для падения – подумалось мне. Это уж точно – прозвучало из-за спины. Я обернулся, но никого не увидел. Надо бы поскорее уносить отсюда ноги – вновь подумал я. Это уж вряд ли – снова послышалось за спиной. Я ведь, собственно, не виноват, ничего дурного не замышлял, - прошептал я и добавил, повысив голос, - всего лишь случайность! Ну уж нет, случайностей не бывает! – прозвучало в ответ. И темнота озарилась десятками огней. Мгновение, и огни поблекли, лишь за пределами поляны по кругу перемещались светящиеся шары. Внутри же поляны надо мной парили не похожие одна на другую феи, пикси и спрайты, перешептываясь, пересмеиваясь. Зрелище было бы красивым, если бы не было пугающим. То есть, быть окруженным стаей волков – это конечно все-таки страшнее, но это понятнее, т.е. знаешь чего ждать и кроме страха быть растерзанным – никакой другой не примешивается. И с разбойниками все ясно. Да даже увязнув в болоте – четко знаешь чего ожидать. А вот чего ожидать от взбалмошных фей – неведомо. Обычно даже безобидные их шутки могут выйти боком. И это лишь в лучшем случае. Первоначально ход моих мыслей был именно таким. Поэтому предпринять что-либо я даже не пытался. Попробовал встать, но трава как будто вплелась в одежду и повалила обратно.

- Что это ты? Только пришел, а уже торопишься уйти?
- Видимо вежливости нынче никого не учат!
- Что вы хотите? Дикари! Пффф…
- И уж во всяком случае, он мог бы рот прикрыть, некультурно…
- Так может он дурачок?
- А что? Вполне похож… типичная дурачковая внешность…
- Ну они в принципе все так выглядят…
- Ну значит все дурачки…
- Ну что ты… все не могут быть – попадаются и умные
- И талантливые…
- Ох, у них это не взаимоисключающиеся качества…
- Так как же все-таки отличить?
- Ну, не знаю… Эээй, ты, смотри на меня, вот здесь я, а теперь здесь, а теперь здесь! Вот – головой крутит – значит соображает!
- Скажешь тоже! И звери мордой крутят на движения.
- Ну не сравнивай! Звери все-таки сообразительные…
- А эти зато талантливые!
- Глупые и талантливые!
- Ну, то, что он глупый – мы уже выяснили. Осталось только обнаружить у него талант!
- Талант прерывать наши танцы!
- Ну уж! Это явно глупость! И за такой проступок наказание ждет всякого, кто не талантлив!
- Наказание!
- Честно говоря, лучше бы он оказался просто глупым, нежели глупым и талантливым… Потому как наше наказание будет явно веселее, чем любой их талант!
- Ну так это надо проверить!
- Точно! Сначала проверим, есть ли у него талант. И если нету, то назначим наказание! А если есть – проверим, что же все-таки веселее – его талант или наше наказание!
- Смотрите, он зашевелился!
Я зашевелился.
- Ааа! Смотрите! Он убил Брунгильду!
Я судорожно осмотрелся по сторонам. Какую еще Брунгильду? – подумал я.
- Вот же она! Он ее раздавил!
Я не нашел ничего похожего на раздавленную фею, рядом со мной валялся гриб с помятой шляпкой.
- Помните, мы превратили Брунгильду в один из грибов на поляне?
Я удивленно поднял гриб. По толпе фей пронесся дружный вздох ужаса. После этого на мгновение наступила полная тишина.
- Наказание!
- Никакого прощения!
- Вломился на танцы!
- Нарушил празднество!
- Убил Брунгильду!
- Разрушил Круг!
- Приволок с собой какой-то мусор!
- Кстати, что там у него?
На какое-то время феи забыли про меня и увлеклись изучением перевернутой телеги и вывалившегося груза.
- Мед!
- Пчелиные соты!
- Он что, ограбил пчел?
- Разворошил их улья?
- Он ужасен!
- А зачем ему мед?
- Они строят из него свои дома?
- Они им мажутся, чтобы выглядеть более красивыми?
- Они им приманивают своих самок?
- Они его едят!
- Нет! Что ты? Как можно! Невероятно! Не может быть! Неправда! Они на самом деле сами не знаю, что с ним делать! Они же глупые!
- Хорошо, тогда мы научим, что можно делать с помощью меда!
- Стоп! Мы его учить собрались или наказывать!
- Мы научим, как использовать мед в целях наказания!
- Точно! Тащи бочку в центр Круга!
Нечто ветвистое, похожее на небольшое деревцо выкатило один из бочонков.
- Мы скормим ему мед?
- Нет, конечно! Что это получается? Праздник у нас, а пировать будет он? Нет, мы скормим его меду!
Ветвистое существо вцепилось в меня и потянуло к бочке. Феи летали вокруг меня и подбадривали… существо, не меня.
- Но не маловат ли бочонок?
- Хорошо, мы скормим его по частям! Сначала голову…

Я находился уже в шаге от бочки. Быть утопленным в меду мне совершенно не хотелось. Теперь, когда опасность (пусть глупая, но все-таки опасность) обрела очертания – я мог позволить себе как-то действовать. И я просто пнул бочонок, он пошатнулся и опрокинулся мне под ноги, мед вытек. Древоподобное существо ослабило свою хватку и я, лишившись опоры – рухнул в вязкую растекшуюся лужу. Со всех сторон на меня полился звонкий смех. В этот момент мне подумалось, что все фейные выходки – всего лишь глупые шутки. Волки, бандиты и болота – вот это опасность, угрожающая жизни. Феи же – опасность, угрожающая рассудку. Может, против угрозы для жизни мне практически нечего противопоставить, но уж за рассудок мы поборемся!
- Ишь ты! Мы ему угощения, а он брыкаться!
- Вздор! – сказал я, - вы меня собирались натурально утопить! И как не стыдно? О феях ходит молва, как о великодушных, добрейших и прекраснейших существах в мире!
- Стыдно? Нам? А не стыдно ли тебе за то, что без приглашения влез в наш Круг?! Нарушил праздник! Прервал танцы!
- Да разве ж нарушил? – спросил я. – Да со мной вам потехи лишь прибавилось! Да разве ж прервал ваш танец? Дано ли мне – простому смертному, но не чуждому чувства прекрасного – прервать танец фей? Да разве ж без приглашения я явился? Не вы ли сказали в начале моего визита, что случайностей не бывает? И если уж лошадь моя услышала ваш зов, то я и подавно!
- Ну, лошадь-то мы может и звали…
- И чем вас отблагодарила лошадь? А я пришел не с пустыми руками! Гостинцы принес. Мед, такой же сладкий как ваш смех!
- Так что же ты не объяснил, когда мы спрашивали?
- Голоса ваши лились, как музыка, которую я не хотел нарушать!
- Но сейчас-то нарушил?
- Во мне боролись два противоречивых чувства: с одной стороны перебить хозяев – это грубо, с другой - долго молчать – тоже не вежливо…
- Ой, врешь! Ведь в самом-то начале порывался уйти!
- Ну что вы! Я порывался встать, так как воспитание не позволяет сидеть мне в присутствии фей!
- Но сейчас-то сидишь!
- На поляне лужа, я лишь хочу прикрыть…
- О чем вы все?! Он же убил Брунгильду!
Я судорожно сглотнул. Мое красноречие и так иссякло, а уж как-либо отвертеться от убийства одной из фей – у меня и вовсе шансов не было. Надежда была на то, что они забудут, увлекшись чем-то другим. Но теперь…
- Ну, что вы, разве ж это Брунгильда? – я наиграно рассмеялся, - ну какая же это Брунгильда? Брунгильда, она совсем другая… она… Да разве ж фея позволит себе выглядеть как какой-то старый гриб?
- Что ты несешь? Брунгильда и не фея вовсе!
- Феи не превращают друг друга в грибы!
- Феи превращают в грибы старых дурочек, шастающих по лесу и пытающихся нарушить наш Круг!
- Впрочем, не беспокойся! Брунгильда была похожа на гриб еще до превращения!
И феи опять звонко расхохотались.
- Заменим-ка его на гриб! Вместо старой Брунгильды!
- Да-да-да! Он ведь тоже не представился!
И тут в моей памяти всплыл отголосок прошлого. Разные истории, рассказываемые в детстве. О них потом все забывают, потому как не считают правдой… Дескать, если при встрече с феей представиться, назвать свое имя, стать ей как бы знакомым, то вред от их проказ многократно уменьшится. Т.е. даже в самом худшем случае – гибель сменится увечьем.
- Постойте-ка! – возмутился я, - то есть, как это не представился? Еще как представился! Когда слетел с повозки и угодил прямиком в ваш Круг – тут же и назвал свое имя!
- Он разве что-нибудь говорил?
- Да, когда упал, он произнес… - фея наморщила лоб, после чего густо покраснела. Через мгновение покраснели и все остальные феи.
- Это действительно твое имя?
- Да, - соврал я и тоже покраснел.

Одна из фей – самая красивая - вылетела из общей массы и села мне на плечо.
- Знаешь, - сказала она как-то совсем иначе, без этих привычных насмешливых ноток в голосе, - ты сегодня грубо льстил, вяло выкручивался и напропалую врал, и ты все-таки нарушил наш Круг и на одно мгновение прервал наш танец. Но тебе также удалось пару раз нас развеселить, что получается далеко не у многих представителей твоего рода. И что получается совсем уж у единиц – тебе удалось нас смутить. Вообще-то за это тоже грозит наказание, как и за другие твои провинности. Но… возможно ты и не заметил… в твоем присутствии мы не сказали ни одного слова на вашем гортанном наречии. Мы говорили с тобой на языке фей. И ты нам на нем отвечал. Фей не превращают фей в грибы…
Она вспорхнула с моего плеча, сделала круг надо мной, зависла в воздухе на расстоянии вытянутой руки от моего лица и критически осмотрела.
- Назвать тебя феей не сможет даже самый глупый представитель вашего рода, - она уже опять говорила с присущими феям интонациями, - но что-то в тебе все-таки есть и от нас. Нет, ни красота, ни талант, ни чувство юмора, ни остроумие, ни воображение, но все же… какая-то частичка… Случайностей не бывает. Ты не случайно пришел сюда. И уйдешь отсюда тоже неслучайным. И где бы ты не появился – это тоже будет не случайно. А появляться ты будешь во многих местах и часто. Мы, феи, не любим скучного покоя и не знаем усталости, мы в движении, мы в танце. Научить тебя танцевать также как феи, петь как мы, шутить – мы не можем, так что великим бардом тебе не стать. Но мы раздуем фейную частицу в тебе, и тебя все время будет тянуть в путь, вперед, дальше. Каким еще образом это отразиться на тебе – мы не знаем. Может, уменьшишься в размерах, а может, наоборот, увеличишься… Может сможешь пропадать из виду когда захочешь, а может когда не захочешь…Вот весело будет! В общем, точно можно сказать одно – скучать не придется! И да, кстати, возможно тебя действительно зовут именно так, как ты назвался, с вас сталось бы носить такое имя. Но при феях его лучше не упоминай. Я дам тебе новое имя. На вашем языке оно будет звучать как… ну, примерно как Заманал… это близко к тому, каким представился ты. Но если ты произнесешь новое имя на языке фей, то тем самым поведаешь феям историю этой встречи. И можешь считать, что отныне ты зван на все наши праздники. Это означает, что появление в Круге тебе ничем опасным не грозит, но вовсе не подразумевает необходимость заходить в каждый…

Последние слова феи я уже слышал из какого-то полусна. Помню лишь, что видел сквозь веки дикие пляски огней различной яркости и размера. Потом они слились в единое свечение… а очнулся я уже от солнечных лучей, бьющих мне глаза. Было позднее утро. Я поднялся с поляны, осторожно переступил границу круга и отравился прочь от родного города и бывшего родного дома на пасеке. Не прощаясь с родителями, не забирая с собой какие-либо вещи, которые могли бы пригодиться в пути. При этом я мог бы простоять полдня просто любуясь видом. А все необходимое – я не знал, но догадывался об этом – нашел бы в процессе путешествия.
Кстати, побочные свойства, о которых предупреждала фея оказались не столь безобидными… точнее – не столь безобидными для окружающих… и даже вполне разрушительными… То ли еще будет…


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось MaxHameleon 21 ноя 2008 15:53, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Человек. Маг. Феникс.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008 01:54 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
Феникс, родился в небольшом городке под названием "Мерона".
Третий ребенок в семье, он значительно отличался от своих брата и сестры. С самого раннего детства его неукротимо тянуло к знаниям, в то время как все обычные дети резвились и играли в прятки и догонялки, ему было интересно понять как устроены вещи, почему в мире все происходит именно так, а не иначе. Книг в их доме было не так уж и много и перечитав их все, и помучавшись ночными кошмарами от рассказываемой папой, ежедневно на ночь, любимой сказки "Про репку", Феникс решил попробовать сам найти ответы на свои вопросы, иначе ему грозило всю оставшуюся жизнь изображать одного из персонажей этой сказки.
Отец с утра до вечера занятый фермерскими делами, посевами, уходом за домашней скотиной, и прочими мелкими и не очень проблемами конечно же не мог обеспечить Феникса ответами на все вопросы, ну и уж конечно присматривать за вечно задающим какие то непонятные вопросы отпрыском ему тоже было некогда.
Сначала любознательный Феникс добрался до храмовой библиотеки, благо Пелоровские служители, только ободряли его тягу к знаниям такого типа. Почерпнув немало сведений о религиозном устройстве этого мира, религиозных традициях и церемониях, святых символах, а также немалое количество описаний всяческой нежити и существ астрального плана, Феникс осознал что стать одним из служителей Пелора, да и любого другого бога, ему не улыбается, все слишком просто и неинтересно, случившиеся события - воля Пелора, неслучившиеся - воля Пелора... ...на все воля Пелора. Религия не давала понимания сути вещей, наоборот скрадывала их, всё списывая на волю всемогущих богов.
Уже совсем отчаявшись и поняв что обсуждать с родными, и уж тем более одногодками сложные теологические доктрины бессмыслено, Феникс почти смирился, и даже начал прислушиваться к рассказам отца о том как сеять зерновые и ухаживать за скотиной, но видимо судьба ему благоволила.
Как то осенним вечером раздался стук в дверь, отец пошел открывать... Вернулся он невероятно счастливый, сопровождая древнего старика опирающегося на красивый резной посох.
- Марта, у нас гость, накрой на стол, да не скупись, ночь застала его в дороге, он переночует у нас, а завтра с утра отправится дальше.
Феникс был хорошо воспитан, и не раз слышал о том что старших надо уважать, но то как отец обращался с незнакомым стариком, его очень удивило, да и мать недоуменно нахмурив брови, позвала его на пару слов в кухню. Незнакомец тем временем огляделся вокруг присел за стол прислонив посох к стулу и заметив сидящего возле печи Феникса спросил как его зовут.
Едва Феникс открыл рот, что бы ответить как с кухни, буквально выпорхнула сияющая и немного испуганная мама и засуетилась накрывая на стол чистую скатерть, доставая припрятанные для праздничных случаев дорогие столовые приборы... Феникс при виде этой суматохи так и замер с отвисшей челюстью.
Мать, поставила в печку горшок с куринной похлебкой, и заметив удивленно смотрящего на неё младшего сына смутилась, но в тот же момент сделала страшные глаза и негромко прошептала тому на ухо:
- Чего сидишь, видишь гость у нас важный! А ну ка лезь в погреб, да доставай соленья, совсем со своими книжками ошалел, никакой помощи от тебя.
Феникс растерянно кивнул, и извиняюще посмотрев на старика, который внимательно смотрел на него с доброй усмешкой, помчался выполнять мамино поручение.
- Интересный у вас сынишка... краем уха успел услышать Феникс слова старика.
Когда он вернулся нагруженный горшочками с соленьями, на стол перед стариком уже был накрыт.
А родители стояли озадаченно переводя взгляд с Феникса на старика и о чем то думали.
Феникс нерешительно поставил на стол соленья, и понял что все внимание сосредоточено на нем. Первым молчание нарушил отец:
- Сынок, познакомься с нашим гостем, это маг Хорувик. От этой новости у Феникса чуть не подкосились ноги.. МАГ!?! Так вот почему такая суета, Феникс до этого ни разу в жизни не встречал магов, но в какой то книге читал что они очень могущественны, способны в одиночку расправится с средних размеров армией, и вообще очень много знают... В голове у него сразу же всплыла такая уйма вопросов, на которые Хорувик наверняка знал ответы, что мозг просто не справлялся. Но отец продолжал:
- Феникс, пока тебя не было, маг сделал нам предложение следующего содержания, - он хотел бы взять тебя к себе в помошники, живет он одиноко, а пара быстрых ног ему не помешала бы. К тому же, он высказал предположение что сможет тебя даже чему то научить.
После этих слов, бедные ноги Феникса уже явно не координируемые головой наконец то решили что с них хватит, и Феникс, твердым и решительным движением плюхнулся на пол. Даже в глазах потемнело. Вот уж о чем он не мечтал, так это стать учеником мага...
Однако отец видимо решил его добить... Подойдя и подняв его на ноги, он продолжил, - сынок, учитывая твою страсть к знаниям, мы решили что этот путь будет предпочтительней для тебя, но последнее слово остается за тобой. Заставлять тебя делать что то, против твоей воли мы не будем.
Феникс посмотрел в мудрые глаза Хорувика, и хотел сказать что он "за", всеми руками, ногами и прочими частями тела, но внезапно осознав что не может выговорить ни слова, и вообще вот-вот разрыдается от счастья, лишь часто-часто закивал головой.

Так он стал помошником Хорувика. На самом деле, оказалось что быть у мага на побегушках - совсем нелегкое дело. В лаборатории, мага, постоянно что то шипело, кто то возился, доносились какие то странные, и порой страшные звуки, от которых Феникс переодически просыпался посреди ночи, вобщем лаборатория его откровенно пугала. Раз в неделю, маг отправлял его к гномам, чьи шахты распологались в двух милях от замка мага, с ними у него была какая то договоренность, и те снабжали Хорувика углем, слитками какого то металла, и переодически какими то странными свертками, заглядывать пока в которые ему было строго настрого запрещено. Конечно же дорога к гномам была небезопасной, но маг выдал Фениксу какой то амулет, и дикие звери сторонились его повозки, а люди видимо его просто не видели, да он и не встречал никого на пути... Но все эти недостатки, с лихвой перекрывало одно достоинство - библиотека мага. Да.. Огромное помещение, заставленное книгами от пола до потолка, наверное в этом помещении поместилось бы два их дома. Феникс не понимал как это помещение, такого размера, может поместиться в башне, но существовало по крайней мере одно обьяснение, которое его вполне устраивало - Это магия. Все свое свободное время Феникс проводил в библиотеке, что вполне устраивало и Хорувика и Феникса. ..
Многие книги были написаны на неизвестном ему языке, но Феникс благоразумно рассудив что со временем маг научит его этим языкам, принялся за изучение книг прочтение которых не составляло проблемы. Дни летели за днями, складываясь в недели, недели в месяцы, месяцы в года.. Феникс прочитал гору книг, и мог похвастаться знаниями в области истории, по крайней мере самых значимых легенд, предсказаний, героях прошедших веков, войнах и законах павших государств, традициях сгинувших в тьму веков королевств... Эти знания многое обьяснили Фениксу о прошлом, но не утолили его жажду познания. Маг лишь ходил да посмеивался, когда был в хорошем расположении духа или ворчал если был в плохом.
Следующей на очереди оказалась полка неизвестно откуда взявшихся книг по устройству подземелий, теперь Феникс мог найти выход из подземелья, ориентироваться в шахтах гномов, оказавшись под землей без припасов не умереть от голода и жажды... правда все это были лишь теоретические знания, однако кто знал пригодятся они или нет. И вот, спустя почти 2 года Хорувик начал обучение Феникса. Видимо маг ждал пока тот дочитает все книги написанные на известном ему языке... так или иначе, даты почти совпали.
Следующие два года, пролетели как несколько недель. Сначала Феникс научился проводить ритуал, теперь путешествие к гномам стало приятной обязаностью, вызвав летающий диск, Феникс усаживался на него и беззвучно скользил над тропинкой прям к шахтам гномов, одно удовольствие... Потом было изучение драконьего языка, оказалось все заклинания маги записывают на драконьем языке, у которого есть одна особенность, его можно зачаровать так, что прочесть написанное сможет только написавший, другой же увидит лишь ничего не значащую путанницу букв. Получив знание драконьего языка Феникс получил доступ к знаниям доселе сокрытым, - оставшейся части книг в библиотеке. Эти книги описывали магию, магические эффекты, магических существ, таких как Феи, Элементали и существа тени. Там же он нашел и самостоятельно провел первый ритуал которому его научили книги, и книга написанная на дварфовском языке внезапно стала понятна как будто была написана на обычном коммоне, правда ничего кроме общих сведений об этой рассе он не получил, но всё равно хоть что то да узнал об их привычках, и обычаях.
Следующий ритуал которому его научил Хорувик - гасил все звуки, как сказал Хорувик, возможно этот ритуал когда нибудь спасет Фениксу жизнь. Хотя Феникс не придал особого значения его словам.
Первое заклинание записаное в его собственную книгу заклинаний... За ним, второе, третье, и начало практических занятий... Хорувик который за эти четыре года как то привязался к Фениксу, пророчил ему будущее великого мага...
Однако ничто не вечно под солнцем этого мира. Конечно же, за все это время Хорувика посещало множество гостей, в основном магов, хотя иногда попадались и просто группы приключенцев которые просили совета (в случае с приключенцами), или хотели выучить новое заклинание (в случае с магами). Хорувик с Фениксом не раз разыгрывали таких гостей, напуская на них миражи и иллюзии, а иногда и что посерьезней... Но в основном это были милые, безобидные шутки, которые служили им развлечением. Но последний их гость видимо не уступал Хорувику в силе... Феникс как раз возвращался от гномов, как обычно, на летающем диске, восседая на куче угля, слитков и сунув очередной сверток под задницу, что бы было мягче... В свертках оказывается были магические предметы, из которых маг извлекал особую магическую составляющую - резидиум, с помощью которой и появлялась возможность проводить ритуалы, или проводить изыскания в составлении новых заклинаний. Так вот, проехав (вернее пролетев) где то с половину дороги, Феникс услышал ужасающий гром, небо прочертили разряды молний, вновь и вновь, а затем взвился громадный столб огня, земля содрогнулась и появился жирный столб черного дыма поднимающегося с того места где стоял замок Хорувика. Феникс стремглав кинулся к замку, но прибежав туда он понял что замка больше нет, как нет и его учителя... Огромная воронка метров 200 в диаметре зияла в земле, и лишь оплавленные раскаленные докрасна камни напоминали о том что здесь было какое то строение... Переночевав, Феникс понял, что никаких останков можно даже не искать, за ночь камни остыл и и спеклись образовав некое подобие надгробия. Феникс вознесс молитву Боккобу, выжег кислотой на спекшихся камнях имя учителя и еще немного погоревав двинулся в путь. Из вещей, у него осталась лишь книга с заклинаниями которые он успел изучить, да посох который оказался в том свертке что вручили ему гномы. Ну и еще немного угля и того самого металла, который учитель принимал от гномов. Добравшись до города, Феникс продал материалы первому попавшемуся кузнецу, получив довольно неплохую сумму, приобрел предметы первой необходимости и двинулся в путь. Предстояло найти нового учителя, найти вещи в обмен на которые тот станет его учить, и разобраться что случилось в замке Хорувика за время отсутствия Феникса. Спокойная жизнь закончилась, начинались приключения...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Последний раз редактировалось ~Fenix~ 21 ноя 2008 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Человек. Клерик. Вил
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008 15:53 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
Вил

Город Пыриин, стоящий на одноимённом холме, был древним городом, сотни раз разрушенным, и сотни раз отстроенным. Пять сотен лет назад, на очередных руинах, безраздельно царила мать-природа. Дубы возвышались над остовами старых зданий, и на земле царила постоянная тьма, в которой, кроме обычных темнолюбивых растений и ночных зверей, водилось и нечто похуже, и пострашнее. Но вот уже сотню лет на этом месте стоит город Сиятельный. Город света, город радости, город, в котором навсегда поселилось солнце.
Пелор, и его верные слуги, огнём и мечом вырезали зло на этой осквернённой земле. Дубы-великаны, не дающие живительному свету достигать земли, были срублены под корень, и отданы на строительство. Полезные ингридиенты, которые, нет-нет, да и попадаются в созданиях тьмы, были использованы во благо процветания и плодородия окружающих земель. И на холме, на самой его вершине был возведён огромный храм Солнечного Бога. Его золотые купола радостно отражали животворящий свет Пелора, и добрые люди и нелюди из окрестностей тянулись к этому свету. Они строили там свои дома, возделывали земли, благословлённые Пелором и не переставали благодарить своего благодетеля.
***
Нет, Сиятельный не был святым городом, и жители, хоть и истинно верили в Солнечного Бога, не стремились отдать свои жизни, в служение ему. В семье именно таких жителей и родился Вил. Ферма его семьи давала стабильный урожай, которого хватало и для личного пользования, и для торговли с соседями и даже, в особо урожайные года, для вывоза на какую-нибудь большую ярмарку.
Вил, с детства, привык вставать с первыми лучами солнца и наравне с остальными членами семьи включатся в работу по хозяйству. Он довольно хорошо учился в школе, оплачивать которую родители могли себе позволить. Вил рос умным и честным парнем, с обеспеченным будущим и с чётким осознанием своего места в этом мире. И, конечно же, Вил, раз в неделю, как и все, ходил на богослужение в великом храме Пелора Сияющего.
И вот, однажды утром, он стоял на городской площади, склонив голову и ожидая первый луч солнца, который должен отразиться от купола, и послужить началу молитв. Это была обычная процедура, и его мать и отец, друзья и соседи, стояли рядом с ним. Огромная масса людей собиралась на площади регулярно, каждый день службы, и все возносили хвалу Пелору за его деяния.
Вил, который вчера поссорился со своей одноклассницей, к которой он питал некие, первые детские чувства, крутил в руках золотую монету. Эту монету он заработал сам, продав какому-то путешественнику пучок довольно редких трав, которые он нашёл в лесу и высушил. И теперь эту монету он планировал потратить на какой-нибудь хороший подарок Мириам. Конечно, он по прежнему был уверен, что в их ссоре виновата она, но дружба для него была дороже какой-то мифической справедливости. Вил не решил, что именно подарить Мириам – какую-нибудь красивую безделушку, или всё же что-то более существенное. Насколько он слышал, в храме, за хорошее пожертвование, можно получить красивый, позолоченный, амулет Пелора, который, по слухам, помогал тому, кому принадлежал. Именно поэтому, здесь и сейчас, эта монета была у Вила, и смогла сыграть ту роль, которая навсегда изменила его жизнь.
Огненный шар Пелора поднялся из-за горизонта, тонкий луч животворящего света ударил в купол, отражая свет на площадь и, по роковой случайности, или же, и правда, по божественному провидению, ударил точно в монету, в руках Вила, ослепив его ярким светом. Когда Вил проморгался, он обнаружил, что большая часть людей уже зашла в храм, и поспешил туда же, вместе с потоком людей. Протолкавшись через толпу, он встал рядом со своим отцом. Он хотел было поведать ему о произошедшем, но началась молитва, и Вилу пришлось придержать это при себе, присоединившись к словам молитвы.
Молитва закончилась и первосвященник храма Пелора простёр над собравшимися людьми свой посох, со знаком Пелора на навершии.
- Внемлите мне, добрые граждане Сиятельного! Ныне Пелор явил своё благословение нашему городу и избрал себе нового служителя! Да, многие из вас, приходили в этот храм, желая послужить Пелору, но лишь сам Солнцеликий может избрать того человека, которому предназначено стать его орудием! Того, кто должен будет нести свет Пелора в самые тёмные уголки мира! Того, кто сможет прославить в веках имя господа нашего!.
Отец толкнул Вила в бок.
– Повезло же этому избранник, мир повидает. Хотел бы я оторваться от работы, и отправиться в авантюрное приключение. Эхх… первое, последнее и единственное моё «приключение» было когда твой дед сорвал нас с насиженного места и потянул «к цивилизации». А ведь, судя по рассказам, ещё моего деда, в наших жилах течёт кровь искателей приключений! Ну ничего, Вил, может твоим детям повезёт, и их выберет судьба для чего-нибудь более захватывающего, чем наше с тобой «ковыряние в земле».
Вил одним ухом слушал отца, а другим прислушивался к речи первосвященника, который продолжал распаляться по поводу «чести и благословления Пелора». Он не искал в его речи ничего конкретного, но, где-то на задворках сознания, то и дело всплывал яркий свет, растекающийся по организму. То и дело, как будто где-то далеко, в тишине, слышался тихий шум ветра, какой бывает на взошедшем пшеничном поле. И Вил чувствовал, что что-то в нём меняется.
Наконец первосвященник завершил свою речь, и дал людям знак расходиться. Вил, забыв про свои планы, относительно пожертвований, тихо шёл рядом с отцом. Но на выходе из храма их уже ждали. Двое священников, в жёлтых солнечных рясах, почтительно преградили путь мальчику и его отцу.
- Уважаемый Кер Виллантский, отец Прилиот хотел бы поговорить с вами и вашим сыном.
- Что-то случилось? - осведомился Кер, прижимая к себе Вила.
- Ничего такого, что покажется вам неприятным. – успокаивающе ответил один из священников. – Вы ведь слышали про избранника Пелора?
- Это я? – тихо, неверя в свою удачу, спросил Кер.
- Не вы… - слегка извиняющимся тоном ответил второй священник, – Ваш сын.
Священники пошли вглубь храма, показывая дорогу.
- Ну вот, сынок. – тихо прошептал отец, Вилу. – Судьба повернулась к нам лицом, даже раньше чем я тебе обещал.
***
Уже пятнадцать лет Вил обучался в храме Пелора различным премудростям, и на протяжении этих пятнадцати лет он всё больше и больше ощущал на себе благословение Солнечного Бога. В тот день, когда его вырвали из старой жизни, первосвященник Прилиот говорил, что так и случится, но Вил не мог ему поверить. Тогда он не ожидал такой резкой перемены жизни. Он думал, что Прилиот переговорит с его отцом, назначит срок, когда Вил должен будет переехать в монастыре ну и так далее. Но первосвященник лишь коротко обрисовал Керу Виллантскому те привилегии, которые он теперь сможет получить в этом, да и в любом другом храме Пелора, в очередной раз поздравил Кера с тем, что именно его сыну выпала честь служить Солнцеликому, и распрощался с ним.
Храм, конечно, не был закрытым учереждением, но у Вила, как-то само собой, вдруг не обнаружилось времени на общение с семьёй, старыми друзьями. Даже Мириам, которая прибежала в храм на следующий же день, лишь ненадолго смогла отвлечь Вила от обрушившегося на него гранита церковной науки. Впрочем, амулет он ей всё же подарил, причём гораздо роскошней и, гарантированно благословлённый Пелором, что было во много раз лучше того, на что Вил рассчитывал.
Вообще, с первых же дней Вил заметил, что, хотя к нему, явно относятся как к ученику, все обращаются с ним чрезвычайно почтительно, как будто по рангу он равен, или даже выше первосвященника. Впрочем, он довольно быстро к этому привык, и посчитал, что это обычное отношение к ученикам в храме. Тем более, что сравнить ему было не с чем.
И вот теперь, зная много больше чем раньше, и сдав последние экзамены на «знания подземелий» он твёрдо знал, что он и правда, по рангу, чуть-чуть выше первосвященника. Несомненно, здесь, в храме – первосвященник глас и воля Пелора, но там, в мире, за пределами храма, Вил будет гораздо ближе к Солнцеликому, чем, когда-либо, был отец Прилиот. И Вил знал, что, рано или поздно, ему нужно будет покинуть стены храма. Первосвященник уверял, что когда время настанет, Вил сам поймёт.
Пока ещё, Вил ничего не понял, и поэтому сейчас он прилежно натирал белые стены храма до идеальной, ослепительной белизны, которая порадует Пелора. Он буквально всем своим существом чувствовал те положительные эмоции, которые наполняют Солнечного Бога с каждым оттёртым миллиметром стены.
Вил натирал, и натирал, и натирал… И лишь когда солнце скрылось за горизонтом, он оторвался от своего занятия. И обнаружил, что жутко устал. Воздав молитву уходящему солнечному зареву он поплёлся в свою келью и, практически сразу, отрубился.
И явился ему сон. Во сне он сидел на камне, посреди поля с колосьями, а напротив него сидел старик, в белом одеянии первосвященника, с золотым воротником, с густой гривой седых волос на голове и с бородой, отливающей золотом.
Вил огляделся вокруг, и увидел что поле золотых колосьев тянется во все стороны настолько, насколько хватает глаз. А знаний Вила вполне хватило на то, чтобы понять, что старик напротив, очень сильно поход на Пелора, такого, каким его изображают в книгах и на фресках. Единственной странностью было то, что старик сидел, закрыв глаза. Как Вил не силился вспомнить, у него не получалось восстановить в своей памяти глаза ни с одного изображения Пелора, хотя он чётко знал, что они у него были, и были открыты.
Старик подался вперёд, облокотившись на рукоять булавы.
- Здравствуй, дитя моё. Опустим момент знакомства, ибо я знаю о тебе всё, а ты знаешь об мне достаточно. Слушай внимательно, дитя моё. Ты – клерик. Ты тот кто служит моим проводником в мир. Я являюсь всем своим служителям три раза. Первый раз, когда я выбираю его, но, как правило, в тот момент вы неспособны меня увидеть, вы ещё не готовы к этому. Ты, наверняка, понял про что я говорю.
Старик подкинул рукой золотую монетку, и, ловко поймав её, спрятал куда-то под мантию
- Сейчас я явился тебе второй раз, так как период твоего ученичества закончен и ты должен отправиться исполнить своё предназначение. Ты должен нести мой свет в мир. Не давай сомнениям одолеть тебя, дитя, не уклоняйся от помощи добру и свету в мире, и всегда, запомни, всегда моя сила придёт тебе на помощь. Тебя учили как её использовать, и, отныне, ты сможешь применить эти знания на практике. Ты можешь спросить, куда же тебе идти. Я отвечу тебе – иди туда, куда ведёт тебя твоё сердце. Но знай, что если ты видишь тёмное место, место без света, место без жизни, место без надежды… Это место – твой первоочередной пункт назначения! Ты должен его наполнить светом, вдохнуть в него жизнь, принести туда благословение! Много, много в нашем мире таких мест, и ты не одинок в своём служении. Множество добрых и мудрых людей несёт мой свет в мир, и ещё больше людей несёт его не осознавая этого. Ищи таких людей! Объединяйся с ними! Принеси мой свет и в их неверующие души! Но не пытайся выжечь моё имя на их сердцах, это никогда не приводило к положительным результатам. Я это знаю.
Старик тихо вздохнул и, вновь вернувшись в своё первоначально, сидячее положение, положил руки на колени.
- Я надеюсь, что в третий раз мы с тобой встретимся нескоро. Третий раз я являюсь клерику в смерти. Ты отправишься в мои чертоги, где продолжишь служить мне верой и правдой, и где ты, наконец, успокоишься после той беспокойной жизни, которая начнётся у тебя сейчас.
Старик резко открыл глаза и последнее, что видел Вил – яркий свет. Тот самый свет, что, отразившись от монеты, ослепил его 15 лет назад.
***
Через неделю, на пороге храмового двора, стояли Кер Вилланский, и отец Прилиот. Два человека, с разными судьбами, и с разными профессиями, с тоской и лёгкой завистью смотрели вслед белоснежной мантии священнослужителя, с золотым солнцем на спине, удаляющейся в огромный, неизведанный, мир.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Ares 20 ноя 2008 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Полуэльф. Варлок. Заманал.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008 17:13 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008 14:06
Сообщения: 1171
На самом деле всё выглядело именно так...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+06:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB