Текущее время: 29 мар 2024 13:51

Часовой пояс: UTC+06:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011 10:22 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
А вот кто и что скажет на предложение взять и разработать систему карточной игры? Ну просто так на вскидку, хватит у нас творческого потенциала?

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011 19:15 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008 14:06
Сообщения: 1171
Ну, я думаю, у нас его точно хватит, чтобы загореться и начать, другое дело - довести до логического завершения... Но мне попробовать было бы интересно.

А на какую тематику?

А по степени сложности - на уровне Манчкина и Эволюции?
Upd: Хотя, если судить по отзывам Ареса о игротеке - Манчкин все-таки труднее дается людям, в нем больше деталей, которые нужно помнить и учитывать. А мне, например, в этом плане более сложной кажется МТГ, которую я пробовал 1 раз.


Последний раз редактировалось MaxHameleon 13 сен 2011 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 09:07 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
Не в "творческом потенциале" проблема. Над МтГ работает целое отделение у Визардов, над Манчкиным целое отделение у СДжГеймс. И есть подозрение, что ребята не просто так получают зарплату. )
Это ж, чтобы получилось что-то нормальное, баланс и геймплей надо выверять "до миллиметра", а это гораздо менее интересно, чем "играть в готовое", и спустя н-ное количество времени - задолбёт, и забьём. )

\\upd
А, да, и ещё нужна новая, оригинальная, идея. Подчёркиваю "идея", а не "антураж". Ибо делать МтГ или Манчкина, только "с блэкджеком и шлюхами" - дело сильно бессмысленное. Причём, в строку к "МтГ или Манчкин" дописываются и все остальные (over 9000), уже существующие карточные игры.


Последний раз редактировалось Ares 14 сен 2011 09:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 10:01 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
Ну вообще хотелось бы конечно замахнуться на что то серьезное типа той же коллекционной МТГ, но думаю настолько мы не размахнемся, по крайней мере не сразу. )
Манчкин, наоборот довольно прост, не знаю что там может труднее даваться.
Насчет тематики надо подумать, можно уйти в фэнтази тематику, благо этого добра сейчас много и оно довольно узнаваемо, хотя будет не оригинально, ну или вполне логично было бы использовать нашу национальную тематику, с элементами этнического фольклора это было бы и оригинально и наверное даже интересно.
Например неплохой идеей мне кажется использовать при оформлении карт всякие орнаменты, их же на самом деле куча, растительных, животных, геометрических и т.д. Хотя, пока про оформление думать рано =)

Пробегу по тем играм в которые я более-менее много играл, и которые схожи по игровому процессу.

Великая и могучая "Magiс the Gathering". Для того что бы описать что там и почем, надо очень много писать, в принципе с основами и так все вроде знакомы. Основной упор сделан на цвет манны, ну и плюс то что колода должна быть очень хорошо сбалансирована. Я не очень слежу за последними событиями но вроде в последних редакциях появились карты которые можно играть или за один цвет маны или за другой, т.е. от жесткой привязки к цвету манны они начали отходить.
Существ можно комбинировать как угодно. Хотя отсутствие более - менее обозначенного определения размера колоды мне кажется минусом. Ну игре то уже не один десяток лет, делали её не дураки, возможно я заблуждаюсь.

Есть компьютерная игра "Демиурги", вторая часть которой очень даже интересна. Там манна не ограничивается цветом, и начисляется по одной единице за ход плюс доп. способности самого героя и существ. Ну и еще там есть специализации, и баффы накладываемые на суммонера. Идет сильное разбиение по существам которых может использовать игрок. Т.е. комбинировать разных существ в принципе возможно, но не выгодно, так как существа одного типа хорошо дополняют и усиливают друг друга. В настольной версии думаю такое сложно осуществить по крайней мере касательно специализации. Хотя, я думаю было бы интересно.

Дальше тоже компьютерная "Мастер Астрала". Манна генерируется по одной за каждый ход + можно раз в ход сбросить любую карту и получить +1 к постоянному манна пулу. Тоже интересный вариант. Цвет манны отсутствует, определяющим является набор существ. Причем существа комбинируются в любом порядке. Смешанные чувства оставила игра, мне показалось что там проблемы с балансом. Долго не поиграешь, быстро надоедает. В отличие от тех же демиургов.

В принципе везде идет динамичное увеличение манна пула что позволяет вытаскивать более мощных существ, либо усиливать уже выложенных, либо уменьшать манна пул противника не давая выложить сильные карты и бить его мелкими мгновенными заклинаниями.

Но в основном такие игры идут только за себя.
Я вот подумал, может стоит подумать над направлением сделать игру в которой нужна именно командная игра? Я таких вроде пока не встречал.
Хотя, для игры надо будет минимум 2 vs 2 т.е. 4 человека, что само по себе уже не очень хорошо.

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 14:25 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
Эмм, ну, как бы, командная МтГ - далеко не новость, и даже увековечена в сериале "Теория большого взрыва", в виде феерического проигрыша "бабушкиного пирожочка". =)

Я ещё раз говорю, что нужна "уникальная идея". Заметь, ни Демиурги, ни АстралМастерс в оффлайн не пошли. Ибо понимают, что с МоТыГой не тягаться. Нет "идеи".
То есть, взять, например "Берсерк", которая, во всяком случае в России, с МтГ тягаться пытается. Не смотря на схожесть процесса боя (очерёдность, защита, "тапание" сыгранных), тем не менее, сама "идея" у него, больше схожая с варгеймом (набор армии в начале игры, перемещение по полю), засчёт чего он и трепыхается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 15:43 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
Командная МТГ это понятно, но это немного не то. Я имею ввиду четкую направленность колод.
Например колода позволяющая держать на себе противников, колода наносящая урон, и колода позволяющая подхиливать/баффать союзников, либо подстраивать противникам всякие бяки. Ну или ввести в игру доп. карты которые можно будет выкладывать довольно редко и что бы вывести из игры их надо будет бить всей командой...

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 16:00 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
УДАЛИ ВОВ!!! =))

В карточной игре, нет и никогда не будет "massive" из MMORPG, то есть собирать партии и рейды просто не из кого. Прописать овер 9000 карт, из которых надо будет собирать колоды, рассчитывая партию, и при этом соблюсти, какой-никакой, баланс, имхо, невозможно. В течении первых партий вычисляется, что "танк" составляется из троллей с регенерацией, "дд" из мага с мэджик миссайлом, и "бафф" - бардовские песни. И всё. Овер 9000 карт минус 90 карт (если, например, по 30 в колоде) никому нахер не нужны.
"Три колоды" более-менее реализуемо, только при "стандалон" игре. То есть, когда список карт известен заранее и одинаков всегда (отсутствует само понятие "собрать колоду"). Но тогда встаёт вопрос о низкой реиграбельности, что возвращает нас к вопросу об "идее" игры и её геймплея, которые должна быть мегаофигенна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 16:13 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
НЕ УДАЛЮ =)

А у моба которого вытаскивают противники, прикинь, иммунитет на мэжик миссайл.. а еще он иногда игнорирует провокацию танка, и убивает барда, его же гуслями.. сомневаюсь что регенерация танка его сильно спасет. Хотя конечно да, если писать мобов тупыми и без способностей, то трех карт которые ты прописал будет достаточно.

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 16:35 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
Цитата:
В карточной игре, нет и никогда не будет "massive" из MMORPG, то есть собирать партии и рейды просто не из кого.
Да ладно, у тебя колода карт. Ты выкладываешь трех юнитов которые могут бафать/дебафать/хилить дамажить в зависимости от ситуации либо еще чего то, твой союзник выкладывает трех юнитов которые могут снимать с тебя нападающих, наносить хороший урон по атакующим и еще черта лысого в табакерке, чем тебе не massive? У тебя практически пати на двух человек, и рейд там тоже может оказаться вполне, правда командовать этим рейдом придется двоим - троим игрокам.

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 17:28 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
Ну и потом, мы зацепились за идеологию МТГ - игр. Не обязательно же копать в эту сторону.

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 17:35 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
Не знааю... Мне вообще ВОВ, с его "командными взаимодействиям" капец как не близок. Я индивидуалистскую дьяблу 3 жду. )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 18:40 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
Да ладно, хватит уже про вов и диабло.

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 20:26 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008 14:06
Сообщения: 1171
Я бы предложил как раз начать с того, кому что хочется видеть, а чего не хочется. И составить план или список.

Лично мне концепция с добираемыми бесконечными колодами очень не нравится. Я за сингловый игровой набор (Манч, Инн-файтинг, Эволюция), за которым может собраться несколько игроков.

По поводу идеи и темы как-нибудь попозже распишу...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 12:29 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
Вот например, типы игр:
Битвы между магами, армиями - МтГ, Берсерк - тысячи их (тот "командный бой" описанный Фениксом, сам по себе хорош и относится именно сюда).
Путешествие, исследование подземелий - Манчкин, МанчкинКвест, Затерянные Города - тысячи их
Строительство города, мира, империи - Цитадели, Колонизаторы (карточные), Борьба за Галактику - тысячи их
Развитие - Эволюция, Загадка Леонардо да Винчи, Зельеварение
... и это я, копец как не сильно много игравший, могу назвать. И вот вам и "антураж разный" и всё такое. А суть и идея - одна.

Не знаю. Лично мне кажется, что без уникальной идеи - смысла не выйдет. Да, у нас хватит "творческого потенциала" на создание колоды. Да, мы привлечём маньяка-математика Лойсо, который нам высчитает баланс. И да, в итоге, что-то, да получится, возможно даже что-то хорошее. Но, увы, не "лучшее". Мой перфекционизм протестуэ! =)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Система карточных игр.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 12:39 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
Ещё... Ну так, чисто от нефиг делать, потыкал в первые страницы "карточных игр" и вот
http://tesera.ru/game/anima_shadow_of_omega/
Отряд набираемых персонажей, с 3 типами возможных навыков "ки, магия, мошенничетсво". Грубо говоря, концепция, "танк, хил, дд" - просто не отравленная ВоВом.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+06:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB