Текущее время: 28 мар 2024 17:01

Часовой пояс: UTC+06:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 13:55 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008 14:06
Сообщения: 1171
Блин, вы уже столько понаписали, пока я один ответ готовил =)

По поводу игроков и ДМов
Хороший игрок
Злобный мастер
У хорошего мастера
Цитата:
Но, до тех пор, пока у ДМа есть игроки, которых устраивает его ведение - ему абсолютно нет резонов подстраиваться под того или тех кого не устраивает
Но прислушиваться-то можно? И из обсуждений выяснять, что не устраивает и приходить к каким-то компромиссам.
Тут ведь дело не в том, как каждый ДМ относится к получившимся персонажам и подаче модуля, а о том, как он относится к игрокам.
Я могу понять Гринку, она пришла чтобы играть, чтобы активно участвовать.
По-моему, смотреть за происходящим со стороны, может, и забавно некоторое время, но тяжко. Я бы не высидел. Принимать участие гораздо интересней. К Викингу, бывает, заходят люди посмотреть за нами со стороны, но я не представляю как они это выдерживают. Впрочем, так как они уходят раньше, видимо, выдерживают плохо =)
Ценю выдержку Феникса, который без дела просидел 3/4 всего времени, но так не должно быть. Если игроки есть, их надо занять. Мы не на игротеке, где много разных кучек играющих (причем, зачастую видящих друг друга первый раз) и не найдя места в одной, можно подсесть к другой и скоротать время.
Да, с ростом кол-ва участников вырастает и время боев, и несостыковки в посещениях, но если уж играем компанией, то надо как-то решать эти проблемы.
Мои варианты:
1. раздать управление именными монстрами игрокам, персонажи которых не могут присутствовать. Синевласую вполне можно было отдать Гринке, громоогра - Фениксу. Монстры стали бы более живыми. К сожалению, Грахмир перешел в цифровое ведение и раздать монстров не мог.
2. устроить параллельно легкий бой на корабле. Хоть тех же проверенных куа-тоа выпустить. Хотя вести два боя - затруднительно.
3. в перерывах между раундами переноситься на корабль и устраивать какие-то небоевые челенджи.
4. задним числом все-таки дать какую-то возможность вызвать подмогу. Конкретно в данном случае, логика сюжета никак бы не пострадала. Мы уже пугали Ветросына своим ответным подкреплением еще до постройки Звезды Смерти. Могли бы его вызвать и взаправду.
5. водить с собой несколько уже прописанных пиратов. В мирное время они стоят на страже, охотятся, ведут разведку, а в бою - сражаются на заднем плане с такими же фоновыми монстрами. Не очень красиво, но не обязательно доводить до крайностей как в том сериале про ролевиков =)
5.1. предусматривать варьируемую сложность энкаунтера в зависимости от кол-ва игроков. У меня, например, соло-монстры были прописаны в двух видах - для 4-5 участников, и для 7-8.
Цитата:
ДМ, он тоже человек
Да, человек, и, значит, может допустить ошибку, не учесть, забыть и тд. Но вместе с тем он может делать выводы и исправлять допущения.
Впрочем, к игроку это, разумеется, тоже относится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 14:14 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
Грахмир...
Скорость ходьбы человека - 5 км/ч, идти 10 часов - 50 км (и то, максимум, ибо болота, а значит расстояние может быть и меньше). За 50 км, с высоты "птичьего полёта" (у зеркала есть такая функция) увидеть поставленный лагерь, освещённый санродами - вообще не проблема. Феникс же не писал, что всё разглядел "в подробностях". Так что всё реализуемо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 15:21 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008 17:15
Сообщения: 1399
Дополнительно: Мастер клинка
я пытаюсь прислушаться и делаю выводы.
но скатывается все сюда http://ru.rpg.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B2%D0%BE
я не пойму одного, вы все видели куда все идет, видели, что за бортом боя останутся игроки, а доводы о возможной реализации я вижу только сейчас, на следующий день. я чтоли заставлял вас молчать? я запретил использовать какие-то методы чтобы объединиться? или как?

_________________
Слова пусты


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 15:49 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
На случай, если у тебя выработался иммунитет к крику Гринки, повторю её слова. =)

После того, как ты, на предыдущей своей сессии, сказал что "не представляешь как добавить новых игроков", я об этом сказал вслух на следующей сессии (когда Феникс вёл). Похоже и Феникс и Тима меня услышали, и попытались подстроиться. Но потом ты написал что "сам введёшь". Поэтому никто больше и не пытался думать на эту тему, и когда ты с ходу, уже на сборе, "отрубил" варианты игроков, лично я решил, что у тебя значит есть какой-то свой план. Как оказалось, твой план основывался на "вы должны были связаться".

Исходя из игровой ситуации - пиратам "связываться" абсолютно не нужно было. Пираты на острове - угрозы для своей жизни не чувствовали (особенно отоспавшись), а пираты на корабле вообще не имели ни малейшего понятия о происходящем на острове (особенно, когда ты именно "запретил" Фениксу что-либо увидеть посредством магии). Этот "внутриигровой план по объединению" не мог сработать по определению!

"Связаться" было необходимо именно исходя из "внеигровой" ситуации, но два плана, предоставленных игроками до сессии - ты выключил. А придумывать очередной "метагеймовый план", когда уже идёт игра, и игроки должны действовать согласно своим персонажам - хреновый вариант.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 16:01 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008 17:15
Сообщения: 1399
Дополнительно: Мастер клинка
видимо я не до конца понял каким образом Феникс "увидел" лагерь эладринской экспедиции... если честно о зеркале я понял только сейчас. ну в общем, я уже сказал, что в следующий раз никого за бортом не оставлю. неудобно вышло, простите.

перечитал сейчас еще раз завязку Феникса, ни намека на зеркало... ( я реально думал, что он смотрит глазами.

_________________
Слова пусты


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 16:15 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008 14:06
Сообщения: 1171
Ну, справедливости ради, из описания Феникса я тоже подумал, что он где-то пешком патрулировал, как будто мы его оставили на берегу, а сами отправились вглубь болот =)
Но в принципе - да, мог всматриваться в зеркало... сидя перед ним с поп-корном


Последний раз редактировалось MaxHameleon 11 фев 2013 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 16:22 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
*садится в позе лягушачьего божества"
Вот! Глубже надо смотреть! Ширше! Даже если сам Феникс тоже не предполагал использование зеркала! =)


Последний раз редактировалось Ares 11 фев 2013 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 16:51 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008 17:15
Сообщения: 1399
Дополнительно: Мастер клинка
=)))))

_________________
Слова пусты


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 17:44 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
1. Феникс глубокомысленно промолчит =) Я не думал о зеркале. В следующий раз буду более осмысленно придумывать. Но на самом деле завязки уйти с корабля, кроме как увидеть кого то и попытаться связаться с командой ушедшей в болота не видел.
2. Не считаю что просидел все это время впустую, поскольку внимательно изучал как Грахмир общается с программкой. И многое узнал нового. Действительно больше всех не при делах осталась Гринка. Но, мопед не мой, и рулит Грахмир. А то что ДМ всегда прав, для меня остается первым правилом. Когда действия ДМа, либо сюжетная линия перестанут мне нравиться я просто выйду из модуля.
А так то в принципе все было вполне логично. Я на корабле, мне ничего не грозит, от команды никаких сигналов.. что еще делать? Всматриваться в горизонт или в болотные заросли пока глаза на палубу не выпадут? Нет уж увольте, мой маг не настолько параноик. Он дождался пока стемнеет и пошел спать. С какого перепугу он станет кастовать ритуал сендинга, который стоит немало регов? Спросить как дела и пожелать спокойной ночи? Да ладно, я еще в маразм не впал.

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 22:11 
Не в сети
Живущий здесь
Живущий здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012 15:49
Сообщения: 386
Цитата:
в следующий раз я буду ЗАСТАВЛЯТЬ связываться.
Вот так и надо, без всякой чуши о свободе воли игроков. У игроков есть возможности, которые ты им даешь, и возможности, которые прописаны в правилах, причем большую часть этих возможностей они скорее всего не помнят, не знают или не осознают. Если ты осознаешь, то почему бы не поделиться.
Я просмотрел все Гринкины ритуалы и ничего там не нашел, на этом мои варианты кончились.
Феникс, кстати, когда мы курили план подрыва муравейника минут 20, тупо сказал коммон сенсом, что можно использовать это, это и это. И это было замечательно.

_________________
Думали, альтруист, а чувак скиллы прокачивал…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 23:33 
Не в сети
Зеленая
Зеленая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2012 14:01
Сообщения: 927
Дополнительно: Мастер пинка
Цитата:
2Гринка
хочешь играть - вэлком, я уже написал. выводы я итак делаю. и ты сделай вывод, что нужно быть активнее, а не сидеть и не ждать и все будет ок. а писать и правда надо в тех темах, которые для этого созданы, чтобы Арес не растаскивал эти сообщения потом вручную.
я никогда не буду орать забирая все внимание на себя как плохо проработанный овен или attention whore (если только не пожар случится).
для меня тоже ДМ всегда прав.
и если ДМ идиот то я просто уйду блядь, чтобы не тратить свое время и не портить настроение.

если тезлаг и бизон отыгрывают свою часть я не буду встревать и орать – а обратите на меня внимание!!!
но это ничего не говорит о моей "активности" или "неактивности" блядь.
я ждала своей очереди или удобного момента. когда она до меня дойдет. и сделала бы так снова.
нихуя очередь не дошла. ты не Феникс чтобы о всех помнить и всех одинаково любить.

сразу после их отыгрыша начался энк.
в котором ТЫ ДАЖЕШЬ НЕ ЗНАЕШЬ СКОЛЬКО У ТЕБЯ СРАЖАЕТСЯ игроков 6 или 5 или еще сколько-то там.
но главное что ты в центре внимания... и ты занят!!! ноутом!!! ты считаешь цифры!!! вау! активность идет!!!
на остальное - забить!

но вообще-то ты дм и ты руководишь ходом событий.
или ты подсознательно ждешь что это право кто-то начнет оспаривать?
драться с тобой? орать? за право изменить ситуацию?
чувствуешь что в глубине души недостоин быть дм-ом?)

а если не оспаривают то...
фу, неактивные!!!!!
не ускоряются!!!!!
ненавижу таких, да?
какие там у тебя сейчас три приоритета для ненависти?
сутулых, медленных и неактивных ненавидишь?

я не буду с тобой, с дмом драться, бороться за право влиять на общий ход событий. (особенно РАДИ АКТИВНОСТИ!!!)
в созданной тобой ситуации для панды не было выхода кроме как ждать на корабле дальше.

дело не в активности тебе 20 раз уже пояснили.
дело в том что ты сам предложения Тимы и Феникса пресек на корню, не предложив взамен никакого равноценного решения.
а на меня вообще забил, похоронив мой вопрос охуенно странными претензиями к "неподтвержденности участия" и любимым Бизоном.

или блядь это дебатный турнир должен был случиться??? а мы и не поняли.
АКТИВНЫЙ!!! ТОЛЬКО БОРЬБА ТОЛЬКО ХАРДКОР!
потрепанному победителю слава и право войти в игру в 1 энк!!!
хотя какой может быть победитель? дм всегда прав!

нет проблем с "активностью" ни у кого при разумном, внимательном ДМ-е. (во время этого срача переосмысления ситуации я раз 10 уже заново оценила как ведет Феникс. пожалуйста веди Предел дальше!!! Т_Т)

ты об Аресе подумал как ему трудно переносить посты два раза кликнув мышкой,
а обо мне ты подумал как мне трудно переносить "ожидание на корабле"?
откуда вдруг такая выборочная забота???

ну и традиционно:

ехал активность через активность
видит активность активность активность
сунул активность активность в активность
активность активность активность активность

_________________
Nobody loves you when you twenty three


Последний раз редактировалось Nonsense 11 фев 2013 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 23:45 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008 14:06
Сообщения: 1171
Гринка, ты не можешь не добить =)
Грахмир уже извинился.

*Принимает огонь на себя и напоминает, что во время боя у Феникса Дикси наорала (не в свой ход!) на бедного отца Едвалия, не давая ему выполнить (дважды прерывала!) крутую защитно-целебную комбу, которую он продумал и рассчитал, при том что он знает свое дело, а безумная монашка сама сагрила на себя всех монстров*


Последний раз редактировалось MaxHameleon 11 фев 2013 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 23:56 
Не в сети
Зеленая
Зеленая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2012 14:01
Сообщения: 927
Дополнительно: Мастер пинка
FATALITY!

*)))
Ну я ж и говорю, не ору если не пожар!
Эм... а Дикси — всегда пожар)*

_________________
Nobody loves you when you twenty three


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013 00:10 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2008 16:57
Сообщения: 1256
Дополнительно: Rock-n-Roll дядя Миша...
Откуда: Казахстан, Алматы
Не делайте из Феникса громоотвод, епта.

_________________
Мой "Фантом" стрелою белой, на распластанном крыле
С рёвом набирает высоту....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013 00:14 
Не в сети
Зеленая
Зеленая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2012 14:01
Сообщения: 927
Дополнительно: Мастер пинка
Ну по ту сторону есть Бизон.
Он вообще идеальный и чистый)

_________________
Nobody loves you when you twenty three


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+06:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB