Текущее время: 29 мар 2024 06:00

Часовой пояс: UTC+06:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DM vs. PCs
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009 01:20 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008 18:59
Сообщения: 1759
Откуда: Алматы
Купил тут себе, в бумаге, Олдей "Фанты для фэна". Там набор их статей/семинаров + стихи + трибьюты (рассказики в память известных авторов)... Ну так вот есть там в одной из статей собственно и про "стандартную завязку в кабаке". И хотя употреблено именно слово "кабак", а не "таверна", суть ответа та же - "кабак это вам не трактир! В кабаке только пьют!" (и целая страница разъяснения понятия "кабак" с историческими отступлениями).
Ну и, в конце сказано - "А трактир - это то, что стоит на тракте, у дороги. Поэтому при нормальном трактире была коновязь, конюшня, место для карет, для телег, комнаты для постояльцев.". Зацепила меня зависимость "тракт - трактир" и полез я искать этимологию таверны... И таки нашёл. =)
здесь
Ссылка на ЖЖ, который у мегалайна (снова) заблочен к чертям, поэтому (чтобы никому лишний раз не лазить в проксю) копирую -
Цитата:
ТАВЕРНА – слово латинского происхождения, но латиняне получили его от этрусков. И, таким образом, в русский язык через латынь проникло несколько этрусских слов: ТАВЕРНА, ЦИСТЕРНА, ПЕРСОНА, что-то ещё, уж и не припомню. Слов 10.
Этруски – народ индоевропейского происхождения, но очень своеобразный. Они отделились от общего массива ИЕ очень давно и сразу же резко обособились где-то в горах. Болтовня о том, что они родственны славянам и слово ЭТРУСК того же происхождения, что и слово РУССКИЙ – типичная сионистская дезинформация.
Изначально было слово, которое звучало так: TERBER. Оно означало «хижина, в которой очень тесно; хижина, набитая людьми». Более позднее значение: просто «хижина». Любая.
TABERNA – это уже хижина, используемая в качестве питейного заведения. Французский город Саверн (по-немецки Цаберн) произошёл от латинского TRES TABERNAS – три таверны.
В общем Викинг по-прежнему прав... Так что это я так просто, для полноты картины. =)


Последний раз редактировалось Ares 13 мар 2009 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки у Викинга
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 16:57 
Не в сети
Зеленая
Зеленая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2012 14:01
Сообщения: 927
Дополнительно: Мастер пинка
Как любит говорить Бизон: "у меня есть претензии к копирайту".
У меня есть претензии к организации сегодняшней рпг-сессии.

Руслан! Если ты ДМ, то это твой праздник, на который ты собираешь персонажей, но в первую очередь людей.
Допустим ты устраиваешь День рождения, вот к тебе заваливается толпа. Ты без причины оставляешь троих в коридоре, остальных рассаживаешь нормально за стол, начинаешь бухать-жрать с одними гостями и пусть другие подождут. (Сами себя займут. Как хотят. Их проблемы. Че воще пришли?)

Просто так подождут. Без причины.
Зачем тогда звать? Если ты не в состоянии продумать самое простое — как рассадить гостей.
При том что места есть, способов рассадки много.
У тебя была хуева туча времени продумать как ввести персонажей, учитывая что на форуме ты отписался "это мое дело как их ввести". Да твое. И ты с ним феерически не справился.

Тима пришел своим персонажем играть.
Я пришла в том числе посмотреть как он это будет делать.
А не ждать пока до меня дойдет ход в течении нескольких часов несбалансированного энкаунтера на который "я вас не пущу".

Ты много хвастался о том насколько ты крутой и гибкий дм: "не в правилаъх дело, надо быстро соображать и импровизировать =)"
так вот соображаешь очень медленно и импровизировать там где это нужно — не умеешь.
можно же было сделать будто за 3 героями послали уже давно и вот как раз к 1 энку они как раз и прибыли? в чем проблема?

Я первый раз на рпг сессии где ты дм.
Мне с детства очень редко бывает скучно.
Но сегодня ты взорвал мое представление о том что такое невыносимо скучно.
Кружок вышивания крестом - обитель драйва и храм впечатлений по сравнению с твоей рпг сессией.

Ты неумелый организатор. Неумелый лидер и неумелый ДМ.
Гора амбиций, море пиздежа и абсолютная беспомощность даже в самых базовых вопросах.
Я не могу себе представить, чтобы придя на партию к Максу или Фениксу кто-то из них сказал: "Я не пущу вас в первый энкаунтер. Поиграйте тут пока во что-нибудь".
У них твоих проблем с неадекватной самооценкой — нет.

ДМ - это не орущий ребенок, который придумал взять несколько мобов и столкнуть их с персонажами в бою, ДМ — это мир, в котором всем игрокам есть место.
Ты не ДМ.

_________________
Nobody loves you when you twenty three


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки у Викинга
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 21:33 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008 17:15
Сообщения: 1399
Дополнительно: Мастер клинка
+1

_________________
Слова пусты


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки у Викинга
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 23:09 
Не в сети
Живущий здесь
Живущий здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012 15:49
Сообщения: 386
Ну, вполне резонно, о таких вещах стоит сообщать заранее.

_________________
Думали, альтруист, а чувак скиллы прокачивал…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки у Викинга
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 23:10 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008 17:15
Сообщения: 1399
Дополнительно: Мастер клинка
сообщать заранее нужно о своем приходе.

_________________
Слова пусты


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки у Викинга
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 23:27 
Не в сети
Живущий здесь
Живущий здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012 15:49
Сообщения: 386
А об этом нет?
Согласен, но это не всегда возможно. Да и "пострадавших" несколько больше.
Наверное, легко было добавить клона элитника. Сюжет, думаю, терпит. Или было важно сделать энкаунтер из уникальных мобов?

_________________
Думали, альтруист, а чувак скиллы прокачивал…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки у Викинга
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 23:30 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008 17:15
Сообщения: 1399
Дополнительно: Мастер клинка
если серьезно.
мне показалось, будто я каждому игроку дал возможность высказаться о своих действиях перед тем как начался боевой энкаунтер.
ни та команда, что была на острове, ни та, что была на корабле не выказала желания каким-либо способом связаться друг с другом, вызвать подкрепление или просто узнать как продвигаются дела. так оно и вышло. если я не прав - поправьте меня. ну а пускать к участию в бое того, кого на этом месте нет, было бы как минимум странно. или я должен был насильно вас туда телепортировать?

на счет всего остального, о скуке, неумелости и несбалансированности энкаунтеров, я уже высказался. целиком поддерживаю, +1 автору, но поделать ничего не могу, хотя буду очень стараться. как говорится выше головы не прыгнешь. =)

_________________
Слова пусты


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки у Викинга
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 23:37 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008 17:15
Сообщения: 1399
Дополнительно: Мастер клинка
2 Тима
никто заранее не собирался проводить боевой энкаунтер без новых игроков, так что предупреждать тут не о чем.
к тому чтобы добавить в энкаунтер сколько угодно игроков я был готов, это совершенно не проблема.
ровно так же вы должны были быть готовы сделать хоть что-нибудь, чтобы объединиться с другими игроками.
но об этом я уже говорил. я спросил - все сказали что они спят. никого заставлять двигаться по монорельсу сюжета я как-то не привык.
Бизона без проблем вызвали в качестве подкрепления в одном из модулей. Свордмага Ронина - ровно такая же история. почему не вызвали вас или почему не вызвались вы, для меня такая же загадка.

_________________
Слова пусты


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки у Викинга
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 23:58 
Не в сети
Живущий здесь
Живущий здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012 15:49
Сообщения: 386
Ты же ДМ ) Если мы можем незаметно несколько месяцев плавать на корабле, то можем незаметно заранее прийти на подкрепление. За себя вовремя решать сложно, когда пытаешься понять что происходит. Какие действия можно сделать? Я не знаю. Если все молчат, то наверное никто не знает. Начинается энкаунтер. Насильно телепортировать? Я за.

Оскорбления лишнее, согласен. Не обижайся.
Цитата:
ровно так же вы должны были быть готовы сделать хоть что-нибудь, чтобы объединиться с другими игроками.
Думаю, это стоило как-то прояснить.

_________________
Думали, альтруист, а чувак скиллы прокачивал…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки у Викинга
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 00:14 
Не в сети
Зеленая
Зеленая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2012 14:01
Сообщения: 927
Дополнительно: Мастер пинка
Цитата:
если я не прав - поправьте меня.
ты не прав. поправлю.

я не помню чтобы мне была предложена возможность как-то попасть к общей команде.
было сказано - а вы на корабле. я вас не пущу в первый энкаунтер.

ВСЕ!
и ничего не понятно. что происходит.
ни слова вводной, ни понимания как к команде попасть и сколько продлится этот энкаунтер... ничего.

Руслан ты виноват что не ввел персонажей. не мы.

_________________
Nobody loves you when you twenty three


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 00:36 
Не в сети
Зеленая
Зеленая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2012 14:01
Сообщения: 927
Дополнительно: Мастер пинка
Цитата:
кароче ваш вход в модуль я какнибудь сам определю.
пока мне нужны чарники всех.
есть Тима, Натали, Арес, Макс, Феникс. Нет только Викинговского перса.
Есть еще Коргул и Бизон, но тут пока непонятно как с ними поступить.
"кароче ваш вход в модуль я какнибудь сам определю."

"вы должны были быть готовы сделать хоть что-нибудь, чтобы объединиться с другими игроками.
но об этом я уже говорил. я спросил - все сказали что они спят"

ты определил наше вхождение в модуль как "а пусть они там что-нибудь сделают"?

_________________
Nobody loves you when you twenty three


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 00:43 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008 17:15
Сообщения: 1399
Дополнительно: Мастер клинка
йеп. еще я определил Тиму на корабль и проигнорировал заявку Феникса на обнаружение лагеря синевласой.

_________________
Слова пусты


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки у Викинга
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 00:45 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008 17:15
Сообщения: 1399
Дополнительно: Мастер клинка
у каждого игрока есть свобода воли. я никому ничего не запрещаю, но точно также не заставляю никого ничего предпринимать. я не говорю, Тезлаг, или там, Феникс, типа, вы чувствуете что сил вам не достает, ВЫ УВЕРЕНЫ что вам нужно подкрепление. было время за экстендед рест добраться до них. было время даже тогда, когда у Тезлага начался конфликт с Бизоном. все молчат.
если что-то непонятно почему бы меня не спросить? я всегда стараюсь ответить на вопрос, если знаю ответ.

по поводу понятия что происходит. это вопрос отношения и подготовки.
приведу небольшой личный пример, когда я пришел к Фениксу в модуль в первый раз, я прочитал все что произошло в модуле в мое отсутствие. я спросил где нахожусь я, где находится партия, и что мне делать. если бы на пути партии был запланирован важный энкаунтер, я бы сидел и с интересом смотрел на то что происходит, а не уходил бы. или бы точно так же взял любого не задействованного персонажа, чтобы логика сюжета не разрушалась о нерегулярное присутствие игроков.

все вводные написаны. Бизон, который не читал что происходило спросил, и, вроде как, получил удовлетворяющий его ответ. по крайней мере он перестал спрашивать.

в общем. виноват я или нет не так уж и важно. вот я считаю, что виноват, вы считаете, что виноват, ок, я согласен. ну и со всеми оскорблениями тоже, если это имеет для вас какое-то значение. каждый вправе иметь свое мнение, я не обижаюсь.

осталось только решить что делать дальше. я на днях напишу завязку на новый модуль, стартуем из Напины, с 17-го уровня. если кого-нибудь не устраивают игры, которые я провожу как мастер, у вас есть все основания не участвовать. если вы участвуете, то милости просим, главное запомнить первое правило ДнД, учесть предыдущие ошибки, отбросить/забыть/простить какие-то личные обиды и просто играть. мы ведь играем чтобы получать удовольствие. а если удовольствия нет, то и смысла никакого играть я не вижу.

для вновь прибывших игроков я повторю. все непонятные вопросы по правилам обсуждаем в теме пост- и меж-партия. все вопросы касающиеся недовольства сюжетом/мастером/игровым и неигровым поведением в теме DM vs. PC в моей мастерской. все вопросы со сборами в теме Посиделки у Викинга. вопросы с участием в разделе Наборы.

_________________
Слова пусты


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 01:00 
Не в сети
Зеленая
Зеленая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2012 14:01
Сообщения: 927
Дополнительно: Мастер пинка
ага. то есть тима и феникс ходили у группы под носом готовые попасть на первый энкаунтер? и тут ты своим гениальным определением закинул их на корабль... чтобы их ввести? заставив их прождать сколько-то там часов игры?

тима и феникс за тебя всю работу сделали по тому как попасть к группе... ты взял и выкинул их на корабль откуда фиг знает как выбраться.

до меня вообще речь не дошла. я тупая и до начала энкаунтера вообще не понимала что происходит... ждала что дм "меня введет" т.к. обещал что это его дело.

дм ввел. охуеть.

_________________
Nobody loves you when you twenty three


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 01:12 
Не в сети
Почти хозяин
Почти хозяин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008 17:15
Сообщения: 1399
Дополнительно: Мастер клинка
чего ты от меня пытаешься добиться? чтобы я себя убил? =))) боюсь я не смогу пойти на этот шаг.
все что я хотел сказать, я написал в другой теме. отвечаешь "я хочу играть", мы играем. отвечаешь "я не хочу играть" - мы не играем. все очень просто. особого удовольствия от этого срача я не получаю и совершенно не хочу его продолжать.
ну, то что ты по какой-то причине до первого энкаунтера ничего не понимаешь я учту и буду по 10 раз объяснять, мне не сложно, только спроси.

_________________
Слова пусты


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+06:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB